Гостиничный бизнес
со швейцарской точностью!

ФМС РФ прислушалась к гостиничному бизнесу

Из регионов страны в РГА стала поступать информация о требованиях УФМС снимать копии всех страниц документа, удостоверяющего личность прибывшего иностранного гражданина.


Из регионов страны в РГА стала поступать информация о требованиях УФМС снимать копии всех страниц документа, удостоверяющего личность прибывшего иностранного гражданина. Администрация РГА направила письмо в Федеральную миграционную службу о нецелесообразности снятия копий всех страниц, в т.ч. незаполненных, документа, удостоверяющего личность иностранца.

Во-первых, это никому не нужно, а во-вторых, отнимает драгоценное время у администраторов гостиниц при регистрации гостей, особенно при массовых заездах туристов. Получен ответ, который устраивает гостя, гостиницу и ФМС. Далее мы приводим дословный текст письма ФМС за подписью заместителя руководителя департамента Д.П. Демиденко: «Ваше обращение по вопросу, связанному с осуществлением миграционного учета, в части предоставления администрацией гостиниц при подаче уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания копии всех страниц документа, удостоверяющего личность, рассмотрено.

Сообщаем, что порядок осуществления миграционного учета в Российской Федерации установлен Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года № 9 (далее – Правила), согласно пункта 28 которых принимающая сторона к уведомлению о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, предоставляемому (направляемому) в территориальный орган ФМС России, прилагает копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

В то же время, исходя из положений Федерального закона от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» для целей миграционного учета необходима информация о виде и реквизите документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве (наименование, серия, номер, дата и место выдачи, срок действия, а при наличии – биометрические данные, содержащиеся в указанном документе). В этой связи предоставление принимающей стороной копий всех страниц (в том числе назаполненных) документа , удостоверяющего личность, считаем необязательным и нецелесообразным. В целях единообразного применения Правил в территориальные органы ФМС России направлено указание о приеме уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания при предоставлении заполненных копий заполненных страниц, документа, удостоверяющего личность.»