Гостиничный бизнес
со швейцарской точностью!

Основные показатели международного туризма 2013

Основные показатели международного туризма - прирост в 52 млн прибытий за 2013 год.

Международый туризм показывает стабильный рост, особо стоит отметить Азиатско-Tихоокеанского региона (+6%), Африки (+6%) и Европы (+5%). Среди субрегионов лидировали Юго-Восточная Азия (+10%), Центральная и Восточная Европа (+7%), Южная и Средиземноморская Европа (+6%) и Северная Африка (+6%).

Число международных туристских прибытий выросло на 5% в 2013 году, достигнув рекордной отметки в 1 млрд. 087 млн. согласно последнему Барометру международного туризма ЮНВТО. Несмотря на глобальные экономические вызовы, результаты международного туризма превзошли ожидания, учитывая, что в 2013 году дополнительно 52 млн. международных туристов, совершили путешествия в мире. ЮНВТО прогнозирует, что в 2014 году темпы роста составят 4% - 4,5% и снова будут превышать темпы роста, предусмотренные в долгосрочном прогнозе.

Наибольшим спросом у международных туристов пользовались турнаправления Азиатско-Tихоокеанского региона (+6%), Африки (+6%) и Европы (+5%). Среди субрегионов лидировали Юго-Восточная Азия (+10%), Центральная и Восточная Европа (+7%), Южная и Средиземноморская Европа (+6%) и Северная Африка (+6%).

“2013 оказался прекрасным годом для международного туризма,” сказал Генеральный секретарь ЮНВТО Талеб Рифаи. “Сектор туризма продемонстрировал свою замечательную способность приспосабливаться к изменяющимся рыночным условиям, способствуя экономическому росту и созданию рабочих мест во всем мире, несмотря на сохраняющиеся экономические и геополитические вызовы. Фактически, туризм относится к числу тех немногих секторов, которые приносят благие вести для многих экономик”, добавил он.

ЮНВТО прогнозирует на 2014 год увеличение числа международных прибытий на 4% - 4,5%, что снова превышает ее долгосрочный прогноз (+3,8 % ежегодно в период 2010 – 2020 гг.). Индекс доверия ЮНВТО, составляемый на основе опроса 300 экспертов во всем мире, подтверждает это мнение, причем перспективы на 2014 оцениваются выше, чем в предыдущие годы.

“Положительные результаты 2013 года и ожидаемое улучшение глобальной экономической ситуации в 2014 создают предпосылки для того, чтобы еще один год стал благоприятным для международного туризма. В этой связи ЮНВТО призывает национальные правительства уделять  больше внимания разработке национальных стратегий поддержки сектора и выполнять принятые ими на себя обязательства по обеспечению справедливого и устойчивого роста”, добавил г-н Рифаи.

Среди регионов лучшими на 2014 год выглядят перспективы Азиатско-Tихоокеанского региона (от +5% до +6%) и Африки (от +4 % до +6%), за которыми следуют Европа и Американский регион (оба от +3% до +4 %).  Перспективы Ближнего Востока (от 0% до +5 %) положительные, но все же неустойчивые.

Большая часть новых прибытий пришлась на Европу

Европа, принявшая в 2013 году дополнительно 29 млн. международных туристов, в результате чего общее количество прибытий в этот регион достигло 563 млн., лидировала по темпам роста в абсолютном выражении.  Такие темпы роста (+5%) превзошли прогнозы на 2013 год и в два раза превысили средние темпы роста региона за период 2005 – 2012 гг. (+2.5% в год). Этот результат выглядит особенно примечательным на фоне региональной экономической ситуации и того факта, что он был достигнут после того, как в 2011 и 2012 гг. темпы роста уже были устойчивыми. Среди субрегионов лучших результатов добились Центральная и Восточная Европа (+7%) и Южно-Средиземноморская Европа (+6%).

В относительном выражении наиболее энергичный рост наблюдался в Азиатско-Tихоокеанском регионе(+6%), где число международных туристов возросло на 14 млн. и составило в совокупности 248 млн. Среди субрегионов лучших показателей добилась Юго-Восточная Азия (+10%), в то время как сравнительно более умеренные темпы роста наблюдались в Южной Азии (+5%), Океании и Северо-Восточной Азии (+4% каждый).

В Американском регионе (+4%) число прибытий  увеличилось на шесть миллионов, составив в общей сложности 169 млн. Лидерами по темпам роста были турнаправления Северной и Центральной Америки (+4% каждое), в то время как в Южной Америке (+2%) и на Карибах (+1%) темпы роста несколько замедлились по сравнению с 2012 годом.

Африка (+6%) привлекла дополнительно три миллиона туристов, установив новый рекорд по прибытиям (56 млн.), что свидетельствует о продолжающемся подъеме туризма в Северной Африке (+6%) и стабильном росте турнаправлений в Африканских странах южнее Сахары (+5%). Результаты  Ближнего Востока (+0 % с показателем 52 млн.) были достаточно неоднозначными и неустойчивыми.

Россия и Китай – лидеры по темпам роста в 2013 году

В десятке наиболее важных направляющих туристов рынков мира однозначно выделяются Россия и Китай. Туристские расходы Китая, ставшего в 2012 году самым крупным выездным рынком с показателем расходов в 102 млрд. долл. США, возросли за первые три квартала 2013 года на 28%. Российская Федерация, занимающая пятую строку в списке крупнейших выездных рынков мира, сообщила об увеличении темпов роста туристских расходов в сентябре на  26%.

Показатели ключевых направляющих туристов рынков развитых стран были сравнительно более скромными. Франция (+6%) восстановила свои позиции после слабых результатов 2012 года, в  Соединенных Штатах, Великобритании, Канаде и Австралии туристские расходы выросли на 3%. В отличие от этого, Германия, Япония и Италия сообщили о сокращении расходов на выездной туризм.

К числу других растущих рынков, достигших существенного роста расходов на выездной туризм, относятся Турция (+24%), Катар (+18%), Филиппины (+18%), Кувейт (+15%), Индонезия (+15%), Украина (+15%) и Бразилия (+14%).

По данным www.media.unwto.org